Россия: Украина намерена силой захватить Донбасс

Представитель МИД России предупредила об ухудшении ситуации в Донбассе, заявив, что Украина намерена силой захватить «автономную область».

Согласно сайту RT, Мария Захарова подчеркнула, что украинские силы усиливают свою активность на охваченный войной регион Донбасса и намерены силой захватить районы, выступающие за независимость.

Ссылаясь на тревожную ситуацию в восточных регионах Украины она сказала: «Люди в Киеве, кажется, чувствуют себя совершенно неуязвимыми и желают военными действиями решить внутренний кризис в Украине».

Захарова добавила: «Ситуация в зоне конфликта ухудшается. Все больше и больше информации поступает об использовании запрещенного оружия в Минском соглашении, которое Украина получила от НАТО».

Москва ранее предупреждала Вашингтон, что поставка смертоносного оружия Украине ослабляет надежды на мир на Донбассе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров недавно сказал: «Эскалация напряженности очевидна. Предпринимаются попытки создать провокационные условия для того, чтобы каким-то образом провоцировать ополченцев и, возможно, Россию в той или иной форме».

Украинские военные заявляют, что успешно запустили ракету с беспилотника, закупленного в Турции, и уничтожили артиллерийское оборудование противника. Испытание проходило в зоне конфликта на Донбассе, где поддерживаемые Россией сепаратисты ДНР и ЛНР и проукраинские силы участвуют в столкновениях.

Под предлогом увеличения военной активности России и усиления обороноспособности и боевой мощи Украины правительство США объявило, что предоставит стране помощь в размере 60 миллионов долларов. Высокопоставленный правительственный чиновник США сообщил журналистам, что помощь будет включать противотанковые управляемые ракеты Javelin и другие оборонительные и боевые системы.

Соединенные Штаты стали крупнейшим поставщиком оружия и военной техники в Киев с момента аннексии Крымского полуострова к России в 2014 году и начала конфликта на востоке Украины.

Недавно президент Украины Владимир Зелинский ответил на вопрос о возможности полномасштабной войны между Украиной и Россией: «Я думаю, что это возможно». Однако он назвал войну «большой ошибкой».

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ